Vous êtes ici > Accueil > La ville

La ville

Les Commissions Municipales

COMMISSION  FINANCES-ADMINISTRATION-LOGEMENTS

Rapporteur : Monsieur Jean Claude MARET

Membres : Mme Evelyne CROIX, Mr Bernard ROUSIES,  Mr Jean TILMANT, Mr Frédéric GERARDIN, Mme Dorothée PROVENIER, Mme Lucienne ACHAIN, Mr Freddy MARMIGNON,
Mr Alain FORGEROU
 

COMMISSION TRAVAUX-VOIRIE-ACCESSIBILITE  ET SECURITE

Rapporteur : Monsieur Jean TILMANT

Membres : Mr Frédéric GERARDIN, Mr Jacky MUSSCHOOT,  Mr Michel DELVALLEE, Mr Joël MARTIN, Mme Dorothée PROVENIER, Mr José MEUNIER, Mme Muriel CHOINET, Mr Patrice DRANCOURT 

COMMISSION ŒUVRES SOCIALES

Rapporteur : Monsieur Bernard ROUSIES

Membres : Mme Lucienne ACHAIN, Mme Muriel CHOINET,  Mme Evelyne CROIX, Mr Jacky MUSSCHOOT, Mme Christine LAVIALLE,  Mme Michèle DIEUDONNE

COMMISSION FETES-LOISIRS-CULTURE

Rapporteur : Madame Evelyne CROIX

Membres : Mme Yolande DUBOIS, Mme Colette BEAURAIN, Mr Joël MARTIN, Mme Séverine  OURRAD, Animatrice des Fêtes, Mme Bernadette DAIME, Mr Stéphane MARIE

COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES

Rapporteur : Monsieur Frédéric GERARDIN

Membres : Mme Christine LAVIALLE, Mr Freddy MARMIGNON, Mr Bernard ROUSIES, Mme
Dorothée PROVENIER, Mr Michel DELVALLEE, Mr Stéphane MARIE, Mr Jacky MUSSCHOOT, Mme Mandy ZAOUI
 

COMMISSION INFORMATION

 Rapporteur : Monsieur Jean Claude MARET

Membres : Mme Evelyne CROIX, Mr Bernard ROUSIES,  Mr Jean TILMANT, Mr Frédéric GERARDIN, Mme Dorothée PROVENIER, Mme Lucienne ACHAIN, Mr Freddy MARMIGNON, Mr Alain  FORGEROU

 

COMMISSIONS EXTRA MUNICIPALES

COMMISSION EXTRA MUNICIPALE SPORT ET JEUNESSE

Conseiller délégué  : Monsieur Freddy MARMIGNON

Membres : Mme Christine LAVIALLE, Mr Frédéric GERARDIN, Mr Jacky MUSSCHOOT, Mr Stéphane MARIE, Mr Joël MARTIN, Mme Mandy ZAOUI,

 Membre Société Civile :  Monsieur Antonio GARCIA

 

COMMISSION EXTRA MUNICIPALE ASSOCIATIONS CULTURELLES
ET DE LOISIRS-A.P.E

 Rapporteur : Madame Dorothée PROVENIER

Membres : Mr Frédéric GERARDIN, Mme Evelyne CROIX, Mme Christine LAVIALLE, Mr Stéphane MARIE, Mme Séverine OURRAD, Mme Michèle DIEUDONNE

 

COMMISSION EXTRA MUNICIPALE PERSONNES AGEES

Rapporteur : Madame Muriel CHOINET

Membres : Mme Lucienne ACHAIN, Mme Yolande DUBOIS,  Mr Jacky MUSSCHOOT, Mme Bernadette DAIME

Membre Société Civile : Mr Claude MEULEMANS, Mme Germaine MARCHANDISE, Mme Danièle KORALESKI

CONSEILLER DELEGUE AU DEVELOPPEMENT DURABLE-ECONOMIES
D’ENERGIE-CIRCUITS COURTS

Conseiller délégué : Monsieur José MEUNIER

Membres : Mr Michel DELVALLEE, Mme Christine LAVIALLE, Mme Lucienne ACHAIN, Mme Muriel CHOINET

COMMISSIONS DIVERSES

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

 Président : Monsieur Jean Claude

Membres titulaires: Mme Evelyne CROIX, Mr Jean TILMANT, Mr Patrice DRANCOURT

Membres suppléants: Mr Bernard ROUSIES, Mme Lucienne ACHAIN, Mr Alain FORGEROU

COMMISSION ADMINISTRATIVE DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

Président: Monsieur Jean Claude MARET

Membres élus: Mme ACHAIN Lucienne, Mme Evelyne CROIX, Mme Muriel CHOINET, Mr Bernard ROUSIES, Mme Séverine OURRAD, Mme Mandy ZAOUI

Membres Société Civile : Mr Ali BOUDIAF, Mme Paulette SQUELARD, Mme Francine LECLERCQ, Mme Chantal HENRY, Mme Odette COURVOISIER, Mme Rose Marie GALVAN

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

Président: Monsieur Jean Claude MARET

Membres titulaires: Mme Lucienne ACHAIN, Mme Evelyne CROIX, Mr Jean TILMANT, Mr Michel DELVALLEE, Mr Joël MARTIN, Mr Alain FORGEROU

+ 6 personnes de la société civile qui seront désignées par l'Administration Fiscale après propositions du Maire de 12 noms.

DELEGUES AU SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DE L’AVESNOIS

Membre titulaire: - Monsieur Jean TILMANT

Membre suppléant: - Monsieur Michel DELVALLEE

CORRESPONDANT DEFENSE EN PREFECTURE DU NORD

Correspondant: - Monsieur Jean TILMANT

 

 

 

 

 


Site réalisé par : la.Crea Studio